Матч тура. Лестер побеждает на поле Бернли

Мало шансов, что Бернли и Лестер за последние туры растеряют свое преимущество над конкурентами и не смогут пробиться в Премьер-лигу. Для двух команд каждый матч вроде бы и важен из-за желания приблизить оформление промоушна, но с другой стороны именно эту игру можно выделять особенно. Пусть тут первое место и не играет такой большой роли как в высших дивизионах, но занять его все равно престижно.

Соперники хорошо умеют резко стартовать, проводить быстрые атаки и вообще действовать агрессивно впереди. Однако матч они начали в стиле настоящих лидеров, просчитывая наперед все действия во избежания любой мелкой ошибки. Да и объективные причины для спокойной игры были. Лестер на выезде против сильных соперников всегда старается выжидать, а потом уже действовать. У Бернли ситуация еще хуже. Пара форвардов Ингс — Воукс забила 40 мячей на двоих, но к восьмой минуте матча Шон Дайч потерял обоих игроков. Ингс уже не первый матч пропускал из-за своего повреждения, Воукс был заменен в самом дебюте. На острие атак Бордовых остался один зимний новичок Барнс, что явно ослабляло атакующий потенциал хозяев поля.

Лестер по ходу первого тайма также потерял из-за травмы одного из пары своих ведущих форвардов Варди. Но в пользу Лестера говорил тот факт, что остался Ньюджент, а вышедший на замену Вуд значительно лучше Барнса понимает игру своей команды. Уже спустя минуту после выхода на поле Вуд стал соучастником гола Ньюджента, хотя сам автор мяча заслужил почти все комплименты, совершив шикарный проход и удар в нижний угол.

Гол Лестера стал единственным значимым событием первого тайма помимо замен Воукса и Варди. Команды играли слишком осторожно, будто уже готовились выступать в Премьер-лиге. Удар Ньюджента вообще стал единственным попаданием в створ ворот за 45 минут встречи.

После перерыва появилось немного больше свободы впереди, моменты начали возникать у ворот двух команд. У хозяев могли забивать Арфилд и Кайтли, но лучший шанс все равно создали гости — удар Нокара принял на себя каркас ворот.

Развязка матча наступила за 12 минут до конца встречи. Вуд классно выстрелил с дальней дистанции, не оставив никаких шансов Хитону на спасение. И, возможно, никаких шансов на первое место в таблице. Да и для команды Дайча сейчас главное не завалить концовку, травмы Ингса, Воукса, Триппиера нужно залечивать как можно быстрее, иначе даже 10 очков за семь туров можно потерять.

Бернли — Лестер 0:2
Голы: Ньюджент, 35, Вуд, 78

Бернли: Хитон, Бэйрд, Дафф, Шаккелл, Ми, Станислас (Уоллес, 62), Арфилд, Джонс, Кайтли (Триси, 79), Барнс, Воукс (Эдгар, 8)

Лестер: Шмейхель, де Лает, Василевски, Морган, Шлупп, Марез (Хаммонд, 88), Джеймс, Дринкуотер, Нокар, Варди (Вуд, 34), Ньюджент (Тейлор-Флетчер, 72)

Борнмут верит в сказку?

Чемпионшип сам по себе турнир длинный и очень изматывающий. Удержать одинаково хорошую форму на протяжении девяти интенсивных месяцев не удается практически никому, поэтому часты случаи рывков на определенной дистанции и падений. Наиболее ярко видны такие рывки в начале сезона, а потом в его конце. Оттого нередко случаются ситуации, когда середняк благодаря серии удачных матчей вклинивается в борьбу за высокие места. Сейчас такой путь может проделать Борнмут.

Победа над Бирмингемом стала для команда Эдди Хау шестой в последних восьми матчах и третьей кряду. Борнмут остался в таблице на том же десятом месте, но теперь его вполне можно называть участником борьбы за шестое место — до Рэдинга осталось всего шесть очков. Преодолеть такое расстояние за семь туров, когда еще между ними пребывает три команды далеко не самая простая задача, так ведь в этом и вся суть сказки.

Для ситуации Бирмингема любое очко в каждом матче имеет большое значение, но по качеству игры соперников сравнивать просто нельзя. Вишни провели мощный стартовый отрезок, забив трижды до 30-й минуты встречи, после чего вопросов о победителе матча не оставалось.

Продолжает феерить в составе Борнмута Льюис Граббан, он записал в свой актив еще два мяча, и теперь имеет на своем счету 19 точных ударов — рекорд сезона для 25-летнего форварда.

Йовил — Барнсли: битва с непредсказуемым концом

Если Лестер и Бернли можно называть сильнейшими командами сезона, то Йовил и Барнсли по ходу чемпионата, несмотря даже на свой сильный характер, — слабейшие команды. В их личной встрече ничего конкретного не могло решиться, однако победа над одним из конкурентов всегда дает положительный заряд эмоций. И можно только представить, какую уверенность получили Дворняги после такого матча.

Йовил традиционно хорош на своем поле, особенно в первых таймах. И сейчас команда Гари Джонсона играла крайне неплохо до перерыва, создала несколько острых ситуаций. Главным достижением гостей было не пропустить во время перевеса Йовила. Барнсли не просто отбивался, а пытался разрушать атаки противника на ранних стадиях для быстрого перехода к своим выпадам. Тем не менее хорошей игры в первом тайме не получилось.

План на игру гостей начал работать после перерыва. О'-Грейди воспользовался ошибкой Уэбстера, а потом несколько минут спустя Лоуренс завершил сольный проход шикарным ударом в верхний угол. Йовил попытался вернуться в игру благодаря голу Айлинга, но меньше чем за десять минут получил еще два мяча. Набравшие хорошую форму О'-Грейди и Дженнингс забили еще по разу, что принесло их команде уверенную победу.

Барнсли отправил Йовил на последнее место в таблице, вплотную приблизившись к Чарльтону. Но кроме морального превосходство никаких ответов эта игра не дала. Как говорится — вся борьба еще впереди.

Все результаты тура:

Бирмингем — Борнмут 2:4
Голы: Македа, 57, 73 — Ритчи, 13, Граббан, 20, 28 (пен), Харт, 52

Болтон — Уиган 1:1
Голы: Юткевич, 51 — Пауэлл, 88

Поединок Болтона и Уигана подарил невероятную драматичную концовку. Обе команды провели достаточно неплохой поединок, но долгое время все решал гол нового лидера атак Скакунов Юткевича. Только за две минуты до конца Пауэлл счет сравнял. В начале компенсированного времени Баптист нарушил правила в штрафной против Макманамана, однако Гомес с пенальти не сумел переиграть Богдана.

Брайтон — Миддлсбро 0:2
Голы: Адома, 65, Грэм, 88

Брайтон третьим поражением кряду сильно ударил по своим шансам попасть в зону плей-офф. Команда Оскара Гарсии провела очередной невнятный поединок, не сумев свое преимущество по контролю мяча превратить в победу. Период неудач Чаек подтверждает удар с пенальти значительно выше ворот в исполнении Уллоа еще при счете 0:1.

Дерби - Чарльтон 3:0
Голы: Расселл, 18, Бамфорд, 38, Мартин, 84

Дерби слишком много неудач пережил в последнее время, чтобы позволить себе потерять очки на своем поле против одного из аутсайдеров. Команда Маккларена мощно провела поединок, хотя следует признать, что без надежной игры в некоторых эпизодах голкипера Гранта все могло происходить не столь спокойно.

Ипсвич — Ноттингем 1:1
Голы: Мерфи, 78 — Коллинз, 4

Ноттингем все еще под руководством временного наставника Гари Брейзила едва не умудрился победить на поле Ипсвича. После быстрого мяча после стандарта Лесники почти весь матч хорошо защищались, однако все же не смогли удержать Мерфи ближе к концу встречи. Пусть обеим командам сильно нужны победы, они вряд ли останутся сильно недовольны просто надежным одним очком.

Лидс — Донкастер 1:2
Голы: Маккормак, 62 — Коттерилл, 23, Шарп, 45+1

Лидс продолжает собирать неудачи. На сей раз команда Брайана Макдермотта была бита на своем поле Донкастером. В связи с ситуацией вокруг клуба игрокам явно не хватает уверенности в будущем, дабы играть с энтузиазмом. Лидс начала погоню уже когда Донкастер забил два мяча в первом тайме.

Миллуолл — Блэкберн 2:2
Голы: Уильямс, 57 (пен), Джексон, 88 (пен) — Кин, 65, Кинг, 90+2
Удаление: Ханли, 56 (Б)

Неудачи преследуют и Иана Холловея в Миллуолле. Пусть Блэкберн на данный момент посильнее Львов будет, однако это все равно не повод дважды терять преимущество, играя с преимуществом в одного игрока. Особенно болезненным был мяч Кинга на второй добавленной минуте встречи. Миллуолл имеет большие шансы вылететь с такой динамикой результатов.

КПР — Блэкпул 1:1
Голы: Хойллетт, 78 — Гудвилли, 11

Нестабильность КПР сильно мешает команде регулярно набирать очки, хотя при этом вряд ли команда Харри Реднаппа мимо плей-офф пролетит. В начале матча Бэкпулу удалось повести в счете, после чего практически все время в атаке провели хозяева. Очко КПР принес Хойллет, показавший в эпизоде чудеса стойкости и точности.

Рэдинг — Хаддерсфилд 1:1
Голы: Погребняк, 7 (пен) — Уэллс, 4

В силу слабости оппонентов Рэдинг умудряется удерживать шестое место в таблице, несмотря на серию с одной победой в четырех матчах. На сей раз Роялисты не сумели на своем поле обыграть Хаддерсфилд. Да и более того после стартового обмена голами лучше шансы вырвать победу были у гостей.

Шеффилд У — Уотфорд 1:4
Голы: Афобе, 54 — Анджелла, 5, Макгуган, 23, Дини, 49, 51

Уотфорд с шармом прервал серию неудачных гостевых матчей. Последний раз Шершни вне дома выигрывали пятого октября в Хаддерсфилде, и после 12-ти неудач вновь праздновали победу. Отличались все главные бомбардиры Уотфорда, у Дини теперь 19 мячей, но и у центрбека Анджеллы — шесть.

Йовил — Барнсли 1:4
Голы: Айлинг, 70 — О'-Грейди, 53, 75, Лоуренс, 64, Дженнингс, 78

Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 27, Ингс, Воукс (оба — Бернли), Роудс (Блэкберн) — 20.